Generating value from Big Data analytics

Новые аналитические инструменты и методы расширяют возможности компаний по получению дополнительной ценности от данных, уже имеющихся в организации либо доступных из внешних источников. Подобные инновации позволяют бизнесу принимать более точные и взвешенные решения и увеличить конкурентные преимущества.

Однако подобный ренессанс аналитики больших данных несет дополнительные технические и операционные риски. И нужно тщательно взвешивать риски как внедрения новых методов и инструментов, так и отказа от них. В первую очередь надо иметь ответы на ключевые вопросы к любым инвестициям:

  • Ожидаемый возврат инвестиций и потенциальное влияние на конкурентоспособность бизнеса в случае использования инноваций
  • Потенциальное влияние на сложившуюся операционную экосистему
  • Альтернативы для необходимых инвестиций (можно ли вложить деньги в более насущные или прибыльные проекты)
  • Есть ли потеря уже сделанных инвестиций

Для помощи профессионалам в области аудита, информационной безопасности и управления информационными технологиями во всесторонней оценке бизнес кейсов и рисков, ISACA опубликовала white paper по результатам исследования в данной области.

Многие организации аналитика больших данных привлекает тем, что уже есть исторические инвестиции в сбор данных и инструменты для их анализа, и кажется логичным сделать следующий шаг. Но есть ли какие-либо конкурентные преимущества от анализа больших данных?

Существуют исследования, которые показывают абстрактное повышение общей прибыли на 6%, что с точки зрения построения бизнес-кейсов и оценки рисков мало что дает. С другой стороны, приводятся и конкретные случаи в различных сферах деятельности – здравоохранении, розничной торговле, Они демонстрируют увеличение производительности процессов, экономию времени, более точно нацеленные маркетинговые компании.

Однако не все организации имеют необходимые предпосылки и ресурсы для успешного внедрения аналитики больших данных. Какие вызовы придется преодолеть в техническом, культурном и ресурсном плане, а также риски, которые появляются в результате внедрения (либо отказа от) технологий и методов, детально описаны в white paper, доступной на сайте глобальной ISACA.

 

 

Big-Data-Analytics-cover whp eng 0114

SaaS-cover-160

Cloud-Governance-cover-L